Арматурный каркас для фундамента

В основе фундамента, который обычно используется при возведении деревянных домов, лежит бетонная смесь.

В соответствии со своими физическими свойствами фундамент может деформироваться во время эксплуатации. В то же время известно, что металл практически не поддается сжатию, так же он пластичен и может обеспечить конструкции жесткую фиксацию. В связи с этим, в фундамент вводятся металлические арматуры, которые предотвращают образование в нем трещин, а также — повышают сопротивляемость перепадам температуры и сдвигам грунта.

Кроме того, металлические арматуры в фундаменте уменьшают проседание и деформацию стен. Чтобы качественно армировать фундамент нужно в первую очередь рассчитать нагрузку и применить арматуру с подходящим сечением. К примеру, ленточный фундамент, лежащий в основе деревянного дома, требует арматуру с сечением от 10 – 12 миллиметров.

Начало армирования фундамента

После установки опалубки можно начинать армирование фундамента. Внутренняя поверхность должна быть выложена защитным материалом (пергамином), чтобы защищать поверхности досок от загрязнения и поглощения ими чрезмерной влаги. Кроме того это упростит снятие конструкций после того, как бетон затвердеет. Пергамин следует закреплять при помощи строительного степлера.

Во время армирования фундамента образовывается объемный каркас из металлической арматуры во всю длину траншеи. Каркас состоит из связанных между собой по углам здания прямоугольников. Сама арматура находится внутри фундамента, на расстоянии около 5 сантиметров от краев. Арматурные пруты во всю длину траншеи вбиваются в землю в шаге 25 – 30 сантиметров. Затем к ним необходимо прикрепить горизонтальные перемычки и образовать арматурную решетку. В местах пересечения арматура скрепляется вязальной проволокой.

Для того, чтобы соблюсти верное расстояние до наружной поверхности фундамента, следует установить в его основание кирпичи, поставив их ребром. Затем на эти кирпичи следует накладывать арматуру. Важно выполнить всё именно так, потому что каркас из металла не должен находиться на дне траншеи, а должен быть поднят на высоту от 8 до 10 сантиметров.

Устройство коммуникационных отводов

Также в процессе формирования арматурного каркаса происходит и устройство коммуникационных отводов и вентиляционных отверстий. Когда все выше перечисленное будет выполнено, можно начинать заливку фундамента. Для заливки фундамента используется бетон с маркировкой 200М или 300М. Рекомендуется обозначить верхний уровень заливки бетона леской, натянутой с внутренней стороны опалубки.

Советуем ознакомиться: проекты деревянных домов из бруса до 100 кв.м