Какой фундамент выбрать для дома из бруса


На сегодняшний день все большую популярность приобретают дома из бруса под ключ. Такие строения сейчас в моде, они экологичны и эстетичны. Они могут быть выполнены различных размеров в один или два этажа, с мансардой или без. Но перед строительством у каждого возникает резонный вопрос, какой фундамент выбрать для дома из бруса?

Фундамент – это несущее основание строения, сказывающееся на его надежности и долговечности. Так как постройки, выполненные из дерева, имеют небольшой удельный вес, поэтому для их основания выбирают следующие типы:

  1. Свайный. В основном применяется на болотистых почвах, либо при неравномерном участке застройки. Для установки свай необходима спецтехника. Монтаж данного основания выполняется в три этапа:
    • В грунте бурятся отверстия для свай.
    • Сваи вбиваются в подготовленные отверстия.
    • На сваи происходит установка сруба.
  2. Столбчатый. Стандартный и менее затратный. Основание закладывается из бетонных блоков – столбов. Столбы устанавливаются на песчаную подушку в тех местах, где будет действовать максимальная нагрузка. Прекрасно подходят для небольших строений с пучинистым грунтом. Они равномерно распределяют нагрузку. Столбы устанавливаются на расстоянии друг от друга не более 3 метров, примерно на расстоянии 1,3-1,5 метров. Важно установить оптимальное количество опор строго в вертикальном положении.
  3. Ленточный. Самый популярный тип основания при возведении деревянных построек. Для мелкозаглубленного типа глубина фундамента для дома из бруса составляет менее 700 миллиметров. Кроме того может использоваться заглубленный тип. Прекрасно подходит для суглинистых и песчаных почв. Ленточное основание – рамочная конструкция, выполненная как одно целое. Оптимальная ширина данного типа должна превышать толщину стен на 50 миллиметров.
  4. Монолитный. Самый дорогостоящий, но и самый надежный тип основания. Прежде чем устанавливать на него сруб необходимо дождаться полного высыхания, срок которого занимает до 28 дней. Прекрасно подходят для строений больших габаритов, двухэтажных или даже трехэтажных.

Давайте все же определимся, какой фундамент выбрать для брусового дома. Выбор основания зависит от многих факторов. Во-первых, от типа почвы, ее состава, глубины промерзания и наличия грунтовых вод. Во-вторых, от габаритов постройки. В-третьих, от неровности поверхности участка застройки.