Чем обработать деревянный дом


У строительных материалов, изготовленных из дерева, существует много врагов, способных навредить. Такими врагами являются грибок, огонь, различные насекомые. Поэтому у обладателей построек из дерева возникает резонный вопрос: чем обработать деревянный дом? Для защиты пиломатериала применяются следующие средства:

  • Антисептические пропитки. Один вид антисептика не способен защитить от всего сразу. Каждая пропитка оберегает древесину от конкретного негативного воздействия. Одни помогают справиться с гниением, но не способны защитить от насекомых, другие же наоборот. Поэтому лучше всего обратиться к специалисту, который способен выявить, от чего конкретно надо спасать Ваше строение из дерева. При выборе антисептиков не стоит забывать, что они изготавливаются в качестве пропиток, которые наносятся на подготовительном этапе обработки, и в качестве веществ, которые образуют на обрабатываемой поверхности защитную пленку.
  • Антипирены. Противопожарные средства защиты. Огонь является не менее опасным врагом древесины. Пропитка антипиренами не делают дом из бруса или бревна не восприимчивым к огню, они предохраняют дерево от возгорания и препятствуют распространению огня.

Прежде чем обработать дом необходимо ознакомится с применяемыми препаратами. Качественные антисептики кроме защиты, также должны отвечать некоторым требованиям. Они не должны препятствовать дыханию древесины, давать надежную защиту, препятствовать старению древесины, являться экологичными, безвредными для здоровья человека.

Способ обработки

Обработка деревянного дома выполняется в несколько этапов:

  1. Первым делом необходимо наносить антисептический слой. Он защитит поверхность от гниения, образования грибка и плесени. Лучше всего пропитать двумя или тремя слоями, между которыми нужно выждать паузу в течение недели.
  2. Следующим слоем наносится антипирин, защищающий от возгорания. Его необходимо наносить в один или два слоя.
  3. Третий этап предполагает защиту от влаги. Водоотталкивающее вещество требуется наносить два раза на боковую поверхность пиломатериала, а на торцевую необходимо нанести четыре или пять слоев. Кроме того применение водоотталкивающих веществ поможет равномерно высохнуть древесине, благодаря чему не будет резких перепадов при усадке строения.
  4. Чистовая отделка. На этом этапе поверхность грунтуется.
  5. Финишный слой. Здесь предусматривается применение составов сохраняющих презентабельный внешний вид и защищающих от атмосферных воздействий.

Советуем посетить раздел: дома из бруса за 300000 рублей