Антисептик для сруба

Деревянные дома из бруса обладают массой достоинств, таких как экологичность, дешевизна, высокие теплоизоляционные показатели и множество других. Все благоприятные качества древесины предрешили ее распространенность в современном домостроении. Но дерево считается капризным строительным материалом, за ним необходимо ухаживать – обрабатывать различными пропитками, защищающими от плесени, грибка, насекомых. Кроме того древесина может синеть, это является сигналом к тому что она загнивает. Данный результат проявляется при плюсовой температуре и высокой влажности.

Антисептик для сруба – химический препарат, которым для защиты обрабатывается деревянная поверхность.

Необходимость антисептика для срубов

Прежде чем выбрать препарат, желательно определиться с тем, с чем он должен справиться. Так как кроме защитных, существуют декоративные пропитки. Лучше всего применять антисептики, которые оберегают древесину от излишней влаги и атмосферных влияний, заплесневения, образования грибка, гниения.

Также существуют огнеупорные пропитки, защищающие от возгорания – антипирены. Производятся на основе солей. Работают по принципу химической реакции: при появлении пламени, антипирины образуют пленку, не позволяющую кислороду поступать к древесине, огонь при этом не распространяется. Кроме солевых, существуют кислотные растворы. Солевые антипирины лучше всего подходят для обработки внутри дачных домов, а кислотные – для наружной, так как они более стойки к вымыванию.

Антипирены способны защитить древесину не только от огня, но и от насекомых. Но для лечения дерева применяются антисептики. Они содержат вещества, вызывающие гибель грибка и других микроорганизмов, а также задерживают их дальнейшее развитие.

Антисептик для сруба наносится на поверхность в весенне-осенний период год, когда подготавливается древесина. Это обусловлено тем, что весной деревья обильно наполняются соками, приобретают уязвимость к заплесневению и образованию грибка.

Выбор антисептика для сруба

Защитные покрытия существуют различных категорий, зависящие от основы, на которой они изготовлены:

  • Органические – на основе органических веществ.
  • Маслянистые – на масляной основе. Изменяют цвет поверхности и не вымываются.
  • Водорастворимые – на основе воды. Применяются при необходимой влажности древесины. Существуют трудно и легко вымываемые.
  • Комбинированные.

Кроме того, что пропитки защищают древесину от различных грибков, плесени и насекомых, они также сохраняют все ее свойства: теплоизоляцию, паропроницаемость и другие.