Срок службы деревянного дома

Со стопроцентной уверенностью сказать, сколько простоит деревянный дом недорого в первозданном виде, не сможет никто — ни один эксперт и ни один важный документ. Все существующие регламенты, безусловно, указывают, сколько же может прослужить дом из дерева или иная постройка, но цифры эти более чем условны. Они приблизительны, так как эксперты ставят их с оглядкой на жизнеспособность прошлых построек.

Каждый человек, имеющий собственный дом или только собирающийся его возводить, желает быть уверенным в том, что его жилище простоит не один век. А если смотреть правде в глаза, возможно ли это? Оказывается, возможно. Главное, о чем следует помнить — не нужно перебарщивать с новыми технологиями и забывать о тех, что проверены временем. При этом, новые технологии, конечно же, влияют на многое. Прежде всего, они повышают долговечность постройки и ее эксплуатационные качества.

Есть мнение (причем, большинства людей), что только кирпичный или каменный дом простоит долго. Согласитесь, что утверждение это можно и оспорить — стоит лишь вспомнить, как некоторые деревянные дома стоят и по сто, и по двести лет. Естественно, все зависит от материалов, используемых при строительстве дачного дома, а также от уровня и качества произведенных работ. Помимо всего прочего, немаловажен и должный уход за домом, без которого сложно сохранить строение в первозданном виде.

Очень важно, чтобы дом был пригодным к ремонту, в том числе и капитальному. Помимо этого, должна иметься возможность замены различных элементов конструкции. Если говорить о доме из дерева, то тут все в полном порядке. Такой дом может быть отремонтирован, его элементы и конструкции можно менять, латать при необходимости. Длительность периода использования, то есть долговечность строения, зависит от множества различных факторов.

Качество материалов как гарант долговечности

На долговечность может повлиять исходное качество материалов, а также качество работ специалистов, то есть строителей. Помимо этого, на долговечность влияет конструирование и проектирование дома. Следует помнить о технологиях строительства, а иначе говорить о длительном сроке использования постройки не придется. Приведем пример: каждый дом из дерева должен иметь вентиляцию для того, чтобы в доме происходил воздухообмен. Хорошо сделанная теплоизоляция и гидроизоляция поможет сохранить дом и значительно увеличить срок службы.

Преимущества рубленого дома

Дольше всего при всех иных равных условиях «проживет» рубленный дом. Сегодня дома из дерева сразу же после постройки обрабатываются антисептиками и средствами, защищающими от влаги, грибка, насекомых и бактерий. Помимо этого, обработка дома может защитить постройку от возгорания. Пропитки и средства для покрытия бруса увеличивают срок эксплуатации дома.

Рубленый дом прочен и долговечен еще и потому, что он сохраняет наружный слой древесины, который не просто крепкий, а очень крепкий. Дерево надежно защищено от всевозможных погодных явлений.

Итак, сколько простоит деревянный дом? Ответ прост: долго простоит то жилище, которое построено настоящими профи. Обратитесь за помощью в квалифицированную фирму и не переживайте за долговечность жилища. Поверьте, в нем проживут несколько поколений.

Советуем ознакомиться: проекты домов из бруса 8 на 8