Виды заборов и их установка

С того момента, как появилось человечество, люди научились защищать свое жилье от диких животных, нежданных гостей или недругов с помощью ограды — будь то частокол, плетень, забор, сложенный из бревен или крепостная стена.

Спустя многие века заборы не изменили своего предназначения, но их многообразие и виды монтажа в наш технологический век конечно же претерпели значительные усовершенствования. Можно выделить несколько форм ограждений: заборы из сетки рабица, заборы из профнастила, бетонные, и деревянные заборы…

Выбор забора: цели и задачи

Перед установкой забора стоит определиться с задачей, которую заграждение будет выполнять. Оно может быть либо легким деревянным, либо из бетона (камня). Ограждения, имеющие деревянную структуру, состоят из натурального материала, и это может вызвать определенные проблемы с установкой. Дерево должно быть высушено, пройти соответствующую обработку, иначе через определенное время придется столкнуться с такой неприятностью, как перекос забора, а его постоянный ремонт – дело неблагодарное и затратное.

Забор из бетона, напротив, будет надежным и крепким. Но вне зависимости от вида ограждения, который Вы установите, существует большое количество красок и художественных элементов, которые превратят Ваш забор в настоящее произведение искусства. Главное, что этот забор будет надежно охранять Ваш деревянный дом из бруса и дарить радость глазу.

Забор из профнастила

Если же Вы хотите сэкономить, то в этом случае вам стоит подумать об установке забора из профнастила. Он совмещает в себе такие качества, как дешевизна, быстрота установки, и простота монтажа при высокой прочности. На данный момент можно выбрать профнастил, который имеет двустороннее покрытие. Он имеет хорошее сопротивление к повреждениям и различную расцветку.

Для дачников, которые посещают свои участки преимущественно в летний период, стоит задуматься и установить забор из сетки рабицы. При относительно невысокой стоимости и хорошей защищенности участка от непрошеных гостей, которые могут позариться на плоды вашего труда, ограждение обладает высотой до 3 метров.

Забор имеет сетчатую структуру из проволоки, поэтому растения на огороде получат достаточное количество света, необходимое для роста и созревания. Недостатком сетки рабицы как забора, является  непривлекательность и отсутствие живописности. В сравнении с аналогами на основе профнастила, бетона, кирпича или дерева, забор из сетки рабицы визуально проигрывает, поэтому такие ограждения редко можно увидеть рядом с коттеджами и жилыми домами.

Полезная информация на сайте: проекты домов из бревна