Изготовление опалубки под фундамент

Опалубка — это металлическая, деревянная либо пластиковая конструкция, которая заполняется бетоном.

Она обеспечивает требуемые по проекту размеры и формы бетонной или железобетонной конструкции, которая возводится на строительной площадке. Опалубка сооружается по краю траншеи во время возведения наружной части фундамента.

Какая опалубка лучше: съемная или несъемная?

Существует два вида конструкции: съемная и несъемная. Обычно для фундаментов используют съемную опалубку, поскольку при использовании конструкции такого вид возможна чистовая отделка лицевой стороны фундамента. Качество внутренней стороны опалубки становится особенно значимым и важным, так как ее поверхность непременно обязана быть ровной, чтобы внешняя отделка здания была экономичной и простой. Заметьте, что данный критерий является достаточно важным.

При изготовлении опалубки могут использоваться алюминий, сталь, дерево и пенополистирол. Фундамент с идеально ровными и гладкими стенами делается с помощью многоразовой металлической конструкции. Несъемная опалубка из пенополистирола дает фундаменту дополнительную теплоизоляцию, тем самым делая данный вид конструкции предпочтительным в холодных климатических зонах.

Тем не менее, самым распространенным видом опалубки является деревянная. Деревянная опалубка, сделанная из обрезной доски или фанерных щитов, может довольно легко и быстро монтироваться. К тому же еще одним значимым плюсом подобной опалубки является ее невысокая стоимость.

Металлическая опалубка

Если вы используете многоразовые разборные металлические формы в процессе изготовления конструкции для фундамента, то вам будет необходимо просто закрепить металлические пластины, используя для этого крепежные элементы на специальном каркасе. В результате у вас получится идеально ровная и гладкая поверхность со швами, которые герметично соединены. Таким образом, вы сэкономите цементный раствор во время заливки фундамента, а также материалы, необходимые для его чистовой внешней отделки.

Деревянная опалубка

Во время возведения деревянной опалубки чаще всего используется доска размером в 25х150 мм, либо же фанерные щиты. Такой процесс является достаточно простым, и он не требует никаких специальных навыков. Необходимо просто вбить в землю опоры, прикрепить на них доски либо фанерные щиты и заколотить с внутренней стороны гвозди.

Также следует дополнительно укрепить конструкцию с помощью внешних поперечных распорок, которые лучше устанавливать через каждый метр. Опалубку необходимо устанавливать как с внешней, так и с внутренней стороны фундамента и затем залить бетоном.

В процессе изготовления конструкции необходимо уделить внимание ее  верхним краям. Нужно проследить за тем, чтобы они находились в одной горизонтальной плоскости, определив точность с помощью уровня. Этот момент очень важен, так как от него будет зависеть, насколько ровной будет плоскость фундамента и конструкций, которые устанавливаются на нее.

Так же читайте: недорогие деревянные дома из бруса