Разметка участка под фундамент

Строительство любого деревянного и каменного дома начинается с выбора земли — участка под застройку. Далее идут работы по заливке фундамента, но чтобы его залить — необходимо сделать разметку участка под фундамент.

Прежде всего нужно отметить тот факт, что следует очень ответственно подходить к процессу разметки фундамента на земельном участке. Это стоит делать особо тщательно по той простой причине, что в этот момент вы намечаете основы основ и ориентируете на местности свою будущую постройку. Точность соблюдения проектных параметров напрямую зависит от разметки.

То есть если во время совершения этого процесса вы допустили неточность, то вам потребуется корректировка при возведении стен. В связи с тем, что закладка фундамента обязана производиться только на ровной поверхности (допустим лишь очень небольшой уклон), то в том случае, когда вы уже решили, где будет находиться будущий дом, вам будет необходимо в первую очередь выровнять участок.

Начало разметки участка

Сначала необходимо определить расположение первой стены, затем – отмерить длину, придерживаясь плана проекта, и прибавить с каждой стороны по пятьдесят сантиметров. Затем нужно вбить в этих местах колышки и натянуть между колышками веревку. Далее фиксируем метаположение угла сооружения, отмерив пятьдесят сантиметров от конца веревки.

После этого необходимо будет сделать разметку боковой стены, которая прилегает к этому углу. От того места, где вы закрепили прищепку, надо вбить колышек, перпендикулярно натянуть веревку на длину равную длине стены и прибавить пятьдесят сантиметров. Затем веревку нужно зафиксировать колышком и проверить, чтобы угол пересечения был ровно девяносто градусов.

Точно также следует произвести и разметку оставшихся сторон здания, внутренних и внешних контуров, а также – всех перегородок. Точность разметки фундамента определяется с помощью измерения диагоналей полученного прямоугольника либо квадрата. Отметим, что они обязательно должны быть равны, и их длина должна быть тождественна длине проектной документации.

Помимо этого, необходимо провести специальные дополнительные мероприятия перед тем, как начать земляные работы, к примеру – соорудить обноску по всему периметру здания. Для этого надо вбить опоры на расстоянии в два метра от фундамента. С наружной стороны к ним необходимо прикрепить доски на высоте около семидесяти—восьмидесяти сантиметров. Обноска нужна для того, чтобы на ее внутреннюю поверхность можно было нанести точки разметки фундамента, которые используются для контроля точности производимых работ. Далее на двадцать сантиметров следует снять верхний слой грунта и дерн с почвы.

Подготовка траншей под заливку фундамента

Затем наступает следующий этап: процесс подготовки траншей под фундамент. Можно сказать, что это является основным направлением земляных работ при закладке фундамента. Траншеи могут быть различной глубины в зависимости от типа грунта. При песчаном, насыпном или гравийном грунте траншеи имеют глубину до одного метра, при суглинистом или супесчаном — до 1.25 метра, при глинистом — до полутора метров, при особо плотном грунте — до двух метров. Боковые стены следует сделать строго вертикальными. Данный вид работы нужно проводить прямо перед заливкой фундамента, чтобы предотвратить осыпание земли.

После того, как вы подготовили траншеи, вам следует произвести закладку песчаной подушки под основание фундамента. Ее глубина опять же имеет прямую зависимость от типа грунта. Как правило, углубление делается в размере от десяти до тридцати сантиметров, затем оно засыпается песком мелкой либо средней фракции. Далее во время следующей утрамбовки песок должен понемногу увлажняться.

Как мы видим, песчаную подушку выполнить достаточно просто, но вместе с тем она очень полезна, так как позволяет уменьшить нагрузки, а также – сохранить баланс в их распределении на фундамент и несущие конструкции. Причем подушка будет снижать нагрузки и распределять их независимо от сезонных колебаний грунта и уровня грунтовых вод.

Рекомендуем ознакомиться: дачные домики до 300000