Гидроизоляция пола в деревянном доме

Пол в деревянном доме в зависимости от предпочтений владельца может быть выполнен из различного материала. Но более популярным является пол, выполненный из дерева. Они прекрасно выглядят, долгое время излучают свой естественный аромат, кроме того обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Кроме того, неоспоримым преимуществом деревянного пола считается то, что он практичен, отлично выдерживает нагрузки, незначительно подвержен повреждениям физического плана. Однако у них есть один основной минус: требуется повышенная гидроизоляция пола в деревянном доме.

Древесина – теплый, прочный стройматериал, но на его эксплуатацию влияют влага и сырость. Чем качественней материал защищен от них, тем дольше он прослужит. К решению проблемы гидроизоляции следует подходить комплексно. Необходимо выполнить различные работы, главными из них являются обработка дерева и обеспечение естественной вентиляцией пространства под полом.

Этапы проведения гидроизоляции пола

  1. Прежде всего, необходимо провести качественную гидроизоляцию фундамента и изготовить отмостку для отвода воды от дома.
  2. Далее требуется обеспечить подпольное пространство вентиляцией. Отменная циркуляция воздуха не позволит образоваться сырости, которая способствует развитию грибка и гнили. Для устройства вентиляции необходимо по периметру дома в верхней части фундамента выполнить сквозные отверстия размером более 140 мм. Затем отверстия необходимо закрыть вентиляционными решетками.
  3. После выполнения всех работ, перечисленных выше, следует выполнять гидроизоляцию пола в деревянном доме. Значительно повысить срок службы поможет обработка всех деревянных элементов антисептиками (2 раза с месячным интервалом). Кроме того, необходимо обрабатывать пропитками и половые доски.

Гидроизоляционные средства

После завершения сборки чернового пола, на него требуется уложить гидроизоляционный слой из полиэтилена или другого материала. Важно, чтобы между черновым и чистовым покрытием, там, где находится слой утеплителя, пространство было обеспеченно вентиляция. Для этого возле стен в поле выполняются небольшие сантиметровые отверстия.

Наиболее популярной пропиткой для гидроизоляции пола в деревянном доме из бруса считаются битумные и полимерные лаки. Они просты в применении и придают древесине дополнительную защиту от повреждений. Однако битумные и полимерные лаки не является отделочным. После высыхания пропитки, необходимо выполнить нанесение декоративного слоя из лакокрасочных или иных материалов.

Для максимального увеличения срока службы водозащитных материалов, можно использовать различные пропитки, морилки или лаки. Их необходимо наносить в несколько слоев, но только после полного высыхания слоя гидроизоляции. Полное высыхание происходит приблизительно через три дня после нанесения.